Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Продовольственные кризисы продолжают наносить удары, а острый голод усиливается

Продовольственные кризисы продолжают наносить удары, а острый голод усиливается

22 марта 2018
Продовольственные кризисы продолжают наносить удары, а острый голод усиливается

Сегодня в новом докладе озвучены опасения по поводу резкого роста острого голода. Около 124 миллионов человек в 51 стране испытывали острый дефицит продовольствия в 2017 году - на 11 миллионов больше, чем годом ранее, говорится в последнем издании Глобального доклада по продовольственным кризисам.

В докладе острый дефицит продовольствия определяется как голод настолько серьезный, что он представляет собой непосредственную угрозу для жизни или средств к существованию.

Этот рост в значительной степени обусловлен новыми или усилившимися продолжительными конфликтами и отсутствием безопасности в Мьянме, на северо-востоке Нигерии, в Демократической Республике Конго, Южном Судане и Йемене. Длительные засушливые условия также привели к нескольким последовательным неурожаям в странах, которые и без того уже сталкивались с высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания в восточной и южной частях Африки.

Составляемый ежегодно группой международных партнеров по гуманитарным вопросам (полный список ниже) доклад был представлен Европейским союзом, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП) на брифинге для стран-членов ООН в Риме.

В докладе отмечается, что продовольственный кризис все чаще определяется такими сложными причинами, как конфликт, экстремальные климатические потрясения и высокие цены на основные продукты питания, которые зачастую воздействуют одновременно.

В Глобальном докладе подчеркивается настоятельная необходимость одновременных действий по спасению жизней, средств к существованию и устранению коренных причин продовольственных кризисов.

Основные виновники - конфликты и изменение климата

Конфликт продолжает оставаться основным фактором острого дефицита продовольствия в 18 странах - 15 из них находятся в Африке или на Ближнем Востоке. Это основная причина большинства случаев острого дефицита продовольствия в мире, на которые приходится 60 процентов всех случаев, и затрагивает 74 миллиона человек.

Стихийные бедствия - в основном засуха - также были в числе главных факторов продовольственного кризиса в 23 странах, две трети из которых находились в Африке, и были ответственны за то, что 39 миллионов человек испытывали острую нехватку продовольствия.

Конфликты, стихийные бедствия и другие причины часто способствуют развитию сложных кризисов, которые имеют разрушительные и долгосрочные последствия для средств к существованию людей.

Целые общины, а также больше детей и женщин нуждаются в дополнительных питательных веществах по сравнению с прошлым годом, и необходимо внедрять долгосрочные решения, если мы хотим повернуть вспять эту тенденцию.

Впереди - сложный путь

Конфликт, вероятно, останется главной причиной продовольственных кризисов в 2018 году, затронув Афганистан, Центральноафриканскую Республику, Демократическую Республику Конго, северо-восточную Нигерию и регион озера Чад, Южный Судан, Сирию и Йемен, а также Ливию и центральный Сахел (Мали и Нигер), говорится в докладе.

Йемен, по всей вероятности, останется самым крупным продовольственным кризисом. Ожидается, что ситуация там ухудшится, особенно вследствие ограниченного доступа, экономического кризиса и вспышек заболеваний.

Между тем, воздействие суровых засушливых погодных условий на производство сельскохозяйственных культур и животноводство, вероятно, повысит продовольственную необеспеченность в пастбищных районах Сомали, юго-восточной Эфиопии и восточной части Кении, а также в странах Западной Африки и Сахеля, включая Сенегал, Чад, Нигер, Мали, Мавританию и Буркина Фасо.

Необходимые ответные меры

Глобальный доклад о продовольственных кризисах объединяет региональные и национальные данные из нескольких источников в единый документ, чтобы предоставить четкую и полную картину продовольственных кризисов и острого дефицита продовольствия в пострадавших странах.

Посредством анализа, основанного на фактических данных, доклад утверждает, что, как и критически необходимая гуманитарная помощь, действия в области развития должны осуществляться на гораздо более ранней стадии с целью устранения коренных причин крайней уязвимости, а, следовательно, повышения устойчивости.

Ожидается, что Глобальная сеть борьбы против продовольственных кризисов, основанная Европейским союзом, ФАО и ВПП на Всемирном гуманитарном саммите в 2016 году, станет основной платформой совместных усилий по предоставлению гуманитарной помощи, а также действий в целях развития и становления мира, способствуя при этом улучшению координации между гуманитарными организациями и учреждениями, занимающимися вопросами развития.

Основные послания на презентации доклада:

«Голод и дефицит продовольствия угрожают жизни миллионов людей во всем мире. Перед лицом техногенных катастроф и стихийных бедствий мы должны сформировать более надежный и стратегический глобальный ответ на продовольственные кризисы. Глобальный доклад является ключевым инструментом для оказания гуманитарной помощи, которая на практике должна быть увязана с помощью в целях развития, и поддержит нас в нашей совместной борьбе с голодом», - сказал комиссар ЕС по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис.

Невен Мимица, Комиссар ЕС по международному сотрудничеству и развитию, сказал: «Продовольственные кризисы, вероятно, будут становиться все более острыми, продолжительными и сложными с учетом текущих тенденций и их коренных причин, что приведет к разрушительным последствиям для жизни миллионов людей. В этом ежегодном Глобальным докладе о продовольственных кризисах нам удалось провести совместный анализ глобального масштаба. Я полностью поддерживаю этот подход, поскольку убежден в том, что активизация глобального диалога, совместного планирования и скоординированных ответных действий позволит ЕС, его странам-партнерам, а также международным партнерам наилучшим образом справляться с коренными причинами продовольственных кризисов».

В своем видеообращении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сказал: «Подобные доклады предоставляют нам крайне важные данные и анализ, чтобы лучше понять стоящий перед нами вызов. Теперь мы должны принять меры для удовлетворения потребностей тех, кто ежедневно сталкивается с голодом, и бороться с его коренными причинами».

«Мы должны признать и рассмотреть связь между голодом и конфликтом, если мы хотим добиться цели «Нулевого голода». Инвестирование в продовольственную безопасность и средства к существованию в конфликтных ситуациях спасает жизни, укрепляет устойчивость и также может способствовать поддержанию мира», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Последствия конфликта и изменения климата носят суровый характер: миллионы людей серьезно, даже отчаянно, голодны. Боевые действия должны прекратиться немедленно, и мир должен сплотиться, чтобы предотвратить эти кризисы, которые часто происходят прямо на наших глазах. Этот Глобальный отчет о продовольственных кризисах не только демонстрирует масштабы текущих кризисов, но также показывает нам, что, если мы объединим политическую волю и новейшие технологии, мы сможем построить более мирную и стабильную планету, где голод уйдет в прошлое», - сказал Дэвид Бисли, Исполнительный директор ВПП.

Поделиться: