Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Об участии специалиста ФГБУ «ВНИИЗЖ» в «Учебных курсах по надзору и контролю африканской чумы свиней в дикой природе»

Об участии специалиста ФГБУ «ВНИИЗЖ» в «Учебных курсах по надзору и контролю африканской чумы свиней в дикой природе»

23 марта 2018
Об участии специалиста ФГБУ «ВНИИЗЖ» в «Учебных курсах по надзору и контролю африканской чумы свиней в дикой природе»

С 27 февраля по 1 марта 2018 года в г. Белград (Республика Сербия) под эгидой инициативы Better Training for Safer Food initiative Европейской Комиссии прошёл семинар посвященный программам надзора и контроля африканской чумы свиней в дикой природе. Семинар являлся частью широкой программы мероприятий организуемых с целью освещения и обучения специалистов правилам и нормативам в области пищевой и эпизоотологической безопасности действующим в ЕС для государств-членов Европейского союза, а также соседних стран.

В семинаре участвовали делегаты из Республики Беларусь, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Республики Македония, Республики Косово, Молдавии, Румынии, Сербии, Украины и России. Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» представлял научный сотрудник референтной лаборатории по АЧС А. Першин.

Основными темами, обсуждаемыми на семинаре, явились:

- европейское законодательство по АЧС;

- программы активного и пассивного наблюдения;

- раннее выявление АЧС у домашних свиней и диких кабанов;

- эпидемиология и факторы риска в дикой природе.

Проводящими учебные курсы специалистами был раскрыт широкий спектр вопросов включающих эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней на территории ЕС, оценку систем биобезопасности применяемых как на промышленных свиноводческих предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах, а также во время охоты в инфицированных зонах, опыт надзора и расследования случаев возникновения заболевания АЧС в неблагополучных регионах (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия).

В рамках семинара состоялась выездная обучающая сессия в охотхозяйство с целью демонстрации и обсуждения методов обращения ответственных служб Республики Сербия с обнаруженными трупами павших диких кабанов. Также была проведена практическая работа в объёме 10 академических часов, в течение которых участники с помощью метода ситуационного анализа проводили разбор эпизоотологической ситуации и влияния АЧС на популяцию дикого кабана в предложенных им конкретных «кейсах». Специалисты, проводящие семинар останавливались на важности обнаружения трупов павших кабанов и деконтаминации мест их гибели, а также адресности систем раннего распознавания проникновения болезни на территорию государства. Критиковались проводимые в различных странах исследования включающие обнаружение антител с целью раннего обнаружения заболевания, а также интенсивная подкормка дикого кабана, приводящая к увеличению его численности.

По окончанию семинара был получен сертификат об участии.

Поделиться: