Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Два новых проекта ФАО направлены на ускорение развития сельских районов Молдовы

Два новых проекта ФАО направлены на ускорение развития сельских районов Молдовы

16 ноября 2017
Два новых проекта ФАО направлены на ускорение развития сельских районов Молдовы

В центре внимания двух новых проектов ФАО, реализация которых в ближайшее время начнется в Молдове, – производство ягод, развитие сельских районов и укрепление источников средств к существованию.

Проектные соглашения были подписаны здесь вчера представителем ФАО в Молдове Раймундом Йеле (Raimund Jehle) и министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы (MARDE) Василе Быткой (Vasile Bitca). Общий бюджет проектов составляет 800 000 долларов США, и ожидается, что они будут завершены к 2019 году.

Один из проектов будет способствовать созданию потенциала в области сельского хозяйства и развития сельских районов и охватит представителей руководящих органов, местных органов власти и других лиц, принимающих участие в подготовке и реализации планов развития общин для трех пилотных общин. Целевые общины будут выбраны в ближайшее время.

Одной из целей проекта является оказание помощи сельским общинам в привлечении и освоении финансирования. Основываясь на выявленных потребностях, проект предоставит его участникам возможность подавать заявки на получение субсидий для приобретения доильных аппаратов, тракторов, транспортных средств и другого оборудования. Заявки будут рассматриваться на конкурсной основе, а все закупленное оборудование будет также использоваться для демонстрационных и учебных целей.

«Кроме того, MARDE и ФАО будут изыскивать возможности для привлечения дополнительных ресурсов (через доноров), - сказал Битка, - для того, чтобы расширить масштаб реализации проекта, основываясь на опыте его пилотного этапа. Таким образом демонстрационные проекты в выбранных сельских общинах не останутся одиночными проектами, а скорее станут началом нового программного подхода MARDE к развитию сельских районов».

По словам представителя ФАО Йеле, «проект полностью соответствует одной из основных целей нашей помощи Молдове: добиться того, чтобы население Молдовы, в частности, наиболее уязвимая его часть, получила доступ к более широким возможностям получения источников средств к существованию, достойной работе и продуктивной занятости, создаваемых устойчивым, инклюзивным и справедливым экономическим ростом».

Проект развития сельских районов тесно связан со вторым проектом, направленным на укрепление потенциала мелких фермеров в секторе производства ягод.

«Этот проект дополняет усилия по развитию сельских районов за счет применения инновационных технологий и новых знаний с тем, чтобы молдавские фермеры могли получить лучшие результаты от своего труда и от своей земли», – отметил Йеле.

Производство ягод

В частности, фермеры смогут получить пользу от организации демонстрационных ягодных полей, где будут опробованы различные технологии выращивания и разные сорта ягод. Результаты исследований, полученные на этих участках, будут представлены в учебных и информационных материалах, которые в свою очередь помогут расширить состав квалифицированных инструкторов.

Такой подход, отметил Йеле, направлен на то, чтобы сделать информацию доступной для сотрудников консультационных служб по распространению знаний, исследовательских и академических учреждений, неправительственных организаций, органов государственного управления и фермерских ассоциаций. Они, в свою очередь, будут быстро распространять знания среди пользователей и «приведут в действие эффективные, инновационные и устойчивые полевые практики за рамками реализации данного проекта».

Развитие производственно-сбытовых цепочек – и, в особенности, развитие высокоценных сельскохозяйственных культур – может помочь формированию доходов населения сельских районов.

В рамках проекта будет создан первый ягодный питомник в Молдове, где местные фермеры научатся производить новые и улучшенные традиционные посадочные материалы с использованием инновационных технологий. В дополнение к этому, проект направлен на разработку учебников и руководящих принципов по производству ягод и методам защиты различных сортов ягод. Эти материалы будут распространяться среди фермеров, фермерских ассоциаций, сотрудников по распространению знаний и работников Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Другой важной составляющей проекта является улучшение доступа фермеров к рынкам и переработчикам.

В настоящее время сектор производства ягод в Молдове насчитывает около 100 000 фермеров, выращивающих продукцию в небольших домашних хозяйствах или на садовых участках.

«Международный опыт, знания и доступ к глобальным генетическим материалам являются основной силой ФАО, которая стремится внести свой вклад в достижение конечной цели MARDE по улучшению сектора производства ягод», – сказал министр Василе Битка.

В заключение он отметил, что два новых проекта являются частью долгосрочного и успешного сотрудничества Молдовы и ФАО. Проекты соответствуют приоритетным направлениям деятельности MARDE по оказанию поддержки мелким семейным фермерам, расширению источников средств к существованию и повышению доходов жителей сельских районов страны.

Справка

Молдова является одной из целевых стран Региональной инициативы ФАО «Расширение прав и возможностей мелких и семейных фермерских хозяйств для расширения источников средств к существованию жителей сельских районов и сокращения масштабов нищеты». В декабре 2016 года Молдова подписала с ФАО новое четырехлетнее соглашение о сотрудничестве, которое направлено на оказание помощи этой стране по трем приоритетным направлениям: повышение уровня конкурентоспособности агропродовольственного сектора, содействие ведению устойчивого сельского хозяйства и развитию сельских регионов, расширение потенциала в области рационального использования природных ресурсов и управления рисками стихийных бедствий.

Поделиться: